25 февраля 2011 г.

Открытка: Весенняя палитра

Время так быстро летит, казалось впереди целых две недели для выполнения задания "Весенняя палитра" от Аssорти -
  http://assortiscrap.blogspot.com/2011/02/blog-post_15.html , а сегодня уже 25 февраля. И вот моя открытка по весенней палитре:
Хотелось передать в открытке не только весенние краски, но и весеннее тепло.
А дизайнерский картон не захотел мне помочь в этом деле, и я с трепетом взялась за бумагу для скрапбукинга из набора "Classic K McKenna" от K&Company.
Так как такие сердечки я очень часто использую в своих открытках, соответственно, в процессе их создания появились маленькие хитрости:
1. Для сердечек лучше использовать плотную бумагу, так как тонкая при натяжении нити деформируется, но в этом случае можно схитрить: по центру, планируемого, сердечка, на тонкую бумагу наклеиваем маленький кусочек двустороннего скотча, чтобы при вырезании он не попал на лезвие, и на него приклеиваем, такого же размера, более плотную бумагу, желательно похожего цвета и вырезаем.

2. Так как у меня поначалу в готовых работах нить соскальзывала из прорезей в сердечках, пришлось снова схитрить – я начала в уголках делать маленькие надрезы, протянутая через них нить, хорошо фиксируется, ну а после надрезов, на изнаночную сторону я приклеиваю двусторонний скотч, чтобы нить не скользила во время работы.

4. Приклеиваем один конец нити к скотчу на изнаночной стороне, и дальше натягиваем нить как в вышивке в технике – изонить.


5. После того как натянули нить, снова фиксируем её на изнаночной стороне двусторонним скотчем, и чтобы работа выглядела более аккуратной приклеиваем на этот скотч такое же сердечко.
 Сердечко готово!
 Для придания работе изюминки, я подкрашиваю уже готовое сердечко   по краям подушечкой с чернилами.
Ну а как  сделать такой цветок из дырокольных сердечек можно посмотреть мастер класс в блоге у Яны:   http://www.zrobysama.com.ua/?p=9283.html .
Я очень часто заглядываю в гости в блог к Яне, мне нравятся её работы. Яна в своих работах использует минимум деталей, но при этом у неё всё получается гармонично и красиво.
Я уже сделала несколько открыток по её мастер классам, (обязательно их выложу у себя) и много идей взяла на вооружение.

И ещё немного о сердечках, они настолько многофункциональны... я такие сердечки использовала для новогодних открыток- делала из них ёлочки, можно использовать просто два сердечка как деталь на свадебных пригласительных, делать цветки как в моей открытке.
Когда-то в интернете, на одном из блогов американских мастериц, я видела пасхального кролика, сделанного из сердечек, к сожалению, ссылку не сохранила, возможно ещё что-то можно будет придумать………

7 комментариев:

Ольга комментирует...

С твоего разрешения - стану твоим первым читателем!

Очень понравился цветочек! Жду новых работ!

Mayа комментирует...

Спасибо за тёплые отзывы и добро пожаловать!

Konfeta комментирует...

Как здОрово! Мне тоже нравится эта техника.

Ross комментирует...

Красивая открытка. И очень интересная идея с серчедками. Надо запомнить :)

Mayа комментирует...

Спасибо Светлана и Ross.
Всегда Вам рада!

sovunya комментирует...

Симаптичная открыточка. А цветочек просто бесподобный. И идея с сердечками интересная.

Mayа комментирует...

Спасибо Ирина!

Отправить комментарий